Первый урок « Здравствуй, школа!» в 1 классе.
Учитель: Фефелова А.А.
Цели.
1. Первоначальное знакомство со школой, учителем, одноклассниками, родителями одноклассников, старшими товарищами.
2. Формирование у учеников основ гражданской идентичной личности в форме осознания "Я" как гражданина Украины, чувства сопричастности и гордости за свой родной край, район, школу, класс.
Ход урока
1. Вступительное слово.
Учитель: Сегодня у нас в стране поистине праздничный День - День Знаний. И особенно этот День значим для Вас, для родителей, которые привели своих малышей "первый раз в первый класс", для детей, которые первый раз переступили порог школы и сели за школьные парты. Волнителен и торжественен он и для Нас, учителей, которые встречают Вас в этот День 1 сентября и задаются вопросом: "Кто ты новый ученик? С чем ты пришел? Каким ты будешь?" Ответы на эти вопросы придут не сразу, а чтобы они были положительными, надо хорошо потрудиться и Вам, родителям и детям, и Нам, учителям. Поэтому хочется пожелать всем Нам здоровья, взаимопонимания и успешной работы, а также поздравить с праздником Днем Знаний, с Новым учебным годом!
2. Слово о Родине, родном крае, государственной символике
- В какой стране сегодня большой праздник – День знаний? Как называется наша страна? Её столица?
- Какие главные символы нашей страны?
- Наша школа «Гармония» вошла в сотню лучших школ Украины , и сегодняшнего дня вы – первоклассники, ученики нашей школы.
- Так какой же ты, первоклассник? Первоклассник состоит: Голова - 1 штука, туловище - 1 штука, рука - 2 штуки, нога - 2 штуки (показывает на первокласснике).,- показывает учитель на ученике. Нет? А кто это?
3. Повторение правил учащихся.
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними,
И на уроке не болтай,
Как заморский попугай.
4. Загадки:
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (портфель)
Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. (мел)
В коридоре топот ног,
То зовет всех в класс... (звонок)
Веселятся Коля, Лена -
Это значит... (перемена)
Если все ты будешь знать,
То получишь в школе... (пять)
5. Задачи:
Сидели на окошке 2 кота и кошка.
Сколько было их всего,
Считайте все до одного.
2 конфетки съела Оля,
2 конфетки скушал Коля.
Дайте нам скорей ответ,
Сколько было тех конфет?
6. Игра "Я знаю...": Ребенок подбрасывает мяч перед собой и называет какие-нибудь предметы одной группы, одновременно с этим он хлопает в ладоши и считает названный предмет, каждый раз после броска мяч должен оказаться в руках ребенка. Например: "Я знаю три цветка: (бросок) роза - (хлопок) раз, (бросок) пион - (хлопок) два, (бросок) гвоздика - (хлопок) три....". Тот ребенок, кто назвал нужное количество предметов и не уронил мяч, считается победителем
7.Игра "Очень приятно!": Учитель: Мы с Вами тоже должны подружиться между собой, чтобы стать настоящим классом, коллективом. Но сначала давайте познакомимся (игра "Очень приятно!": учитель берет в руки колокольчик, звенит в него и называет свое имя, ученики после этого говорят "Очень приятно!", а учитель передает колокольчик любому ученику, который выполняет те же действия. И так продолжается до тех пор, пока не представятся все ученики), Настало время обменяться рукопожатием (рисование ладошек с подписью имен детьми и родителями на заранее приготовленных листах)
8. Заключительное слово.
Учитель: Вот и настало время прощаться, но завтра мы встретимся опять, т.к. мы теперь будем становиться дружной семьей, а школа - это наш второй дом, где мы будем с Вами, расти, умнеть, жить. Еще раз Всех с праздником и до свидания!
|